ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Дед Мороз - Красный нос и Санта Клаус - подарки на house

Дед Мороз и Санта Клаус...

 

Верим мы или не верим в них, но каждый год, в новогоднюю ночь, все дети Земли ждут подарков от этих веселых и добрых дедушек. Это вечная сказка, волшебная и прекрасная, дарящая счастье и творящая чудо.

Так откуда пришли к нам эти яркие персонажи и почему именно они стали символом Нового года и в России, и в США, и в других странах мира? Начнем, пожалуй, с того, кто нам ближе и родней, с Дедушки Мороза.

 

Дед Мороз Великий Устюг купить Подарки на НГ

 

Путь наш лежит в далекую древность, когда Русь была языческой и были у нее свои, языческие боги. В лютую зиму, когда снежные бураны заметали дороги и поля, царствовал на Земле славянский Морозко, могучий Бог, олицетворявший морозы и стужи. И работал тот Бог кузнецом, и сковывал он льдом реки, и осыпал землю серебристым снежным покрывалом. С приходом христианства языческие боги были упразднены, но не забыты. В период СССР Морозко вернулся в жизнь россиян и стал он Дедом Морозом.

 

В 1935 году, с подачи Павла Постышева, для всех детей Советского Союза, стали проводиться Новогодние праздники. С тех самых пор, елку зажигает, и подарки детям дарит Дед, что в красную шубу одет. У него тяжелый мешок за плечами и хрустальный посох в руках, и ждут его с нетерпением все дети России.

 

Вот так выглядит Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге:

 

резиденция деда мороза великий устюг

 

Резиденция Деда Мороза находится в России в Великом Устюге (Вологодская область). Там можно пройти через Тропу Сказок, побывать в Доме Деда Мороза, посетить Лавку подарков. Территория резиденции достаточно большая, и если Вы приедете издалека, то сможете остановиться в Гостевых домиках недалеко от Дома Деда Мороза - представляете, сколько радости будет у вашего ребенка! Там же можно посетить Зоосад и Зимний Сад.

 

Теперь давайте, взглянем на Деревню-мастерскую Санта Клауса (Santa Claus Village):

 

Деревня Санта Клауса

 

Как вы уже догадались, здесь тоже творится волшебство! Это целый парк развлечений, посвященный Рождественскому Санта Клаусу, которого в Финляндии принято называть Йоулупукки (фин. Joulupukki). Деревня Санта Клауса располагается в провинции Лапландия (внутри Полярного круга)Там царит неповторимый Дух Рождества и не покидает ощущение праздника. В Деревне Санта-Клауса можно пообщаться с различными сказочными персонажами, посетить Дом Санты, где можно сфотографироваться с Сантой и даже потрепать его за бороду ;), там же есть Почта Санты, где над детскими письмами с пожеланиями трудится огромный штат сотрудников-эльфов... 

Santa Clause photo

 

 

Тааак, что же Санта Клаус, заморский собрат Деда Мороза? Тут, как раз, все дело в христианстве. Святой Николай Марликийский стал прообразом современного Санта Клауса, что в переводе и означает "святой" и "Николай".  Ходил тот святой по Земле, и помогал бедным семьям с детьми, дарил им подарки 6 декабря, в свой день. Но и тут не обошлось без реформ. Постепенно получилось так, что подарки детям Санта Клаус стал приносить в канун Рождества, 24 декабря. Современный образ Санты создал и запустил в мир художник Хэддон Санлблом, создавший его по заказу компании "Кока-Кола". И было это в 1931 году.


Рекламный плакат продукции Кока-Кола с Новогодним персонажем Санта Клаусом

Санта Клаус  реклама кока-кола

Забавно получается: оба признанных символа Нового года вошли в нашу жизнь почти одновременно, в начале 30-х годов XX века. А может быть это тоже чудо? Как бы то ни было, замечательно, что дети XXI века верят и ждут своих Дедов и Сант, зная, что они их не подведут.

 

Но дорогие друзья, исследуя историю Деда Мороза и Санта Клауса, выяснилось, что на нашей Планете существует еще и Чысхаан! Вы слышали о таком? 

 

Купить подарки к Новому году от ExoticGifts.Ru          Чысхаан дед мороз Санта клаус

 

Его необычный костюм венчают рога, так как по якутской легенде существует Бык Холода, который создает зиму своим дыханием. Каждый год российский Дед Мороз получает из рук Чысхаана ледяной посох - символ холода, с которым начинает свое предновогоднее путешествие по стране. 


Кто такой Чысхаан? Это, своего рода, современное воплощение якутского мифического образа Быка-Зимы. Свое имя, а также современный образ Чысхаан получил от известного якутского модельера Августина Филиппова. Резиденция Чысхаана - "хранителя холода" находится в Оймяконе, куда из года в год в Царство Вечной Мерзлоты приезжают погостить сказочные персонажи со всего мира, дабы получить его рук "холод" и рассказать о своих новогодних событиях и получить подарки.


Полюбуйтесь сами какая красота в этом Царстве Вечной Мерзлоты:

 

Встреча Деда Мороза и Чысхаана 

Встреча Деда Мороза и Чысхаана

 

Царство вечной мерзлоты Якутия

Царство Вечной Мерзлоты

 

Чысхаан Дед Мороз Санта Клаус статья интересно


Чысхаан и Дедушка Мороз 

 

Чысхаан Подарки к Новому году

Ах, какие наряды у них красивые!


И разве мог
ExoticGifts.Ru остаться в стороне от грядущего праздника. Наши новогодние тильды идеально подходят для украшения интерьера к Новогоднему празднику, а все товары станут отличным подарком в этот день. Изумительные кольца Кладда, рожденные в далекой Ирландии, декоративная посуда жаркой Африки и оригинальные украшения от потомков древних индейцев - это тоже чудо, только сделанное руками человека. 




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)